Содержание:
Заземляемые трансформаторы напряжения ЗНОЛ-35 предназначены для питания электрических измерительных приборов, цепей защиты и сигнализации в электроустановках переменного тока частоты 50 или 60 Гц.
Трансформаторы изготавливаются в климатическом исполнении «УХЛ» и «Т» категории размещения 2.1 по ГОСТ 15150 и предназначены для эксплуатации в качестве встроенного элемента внутри комплектных распределительных устройств (КРУ).
Условия работы:
- температура окружающего воздуха — от минус 60°С до плюс 55°С для исполнения «УХЛ 2.1» и от минус 10°С до плюс 55°С для исполнения «Т 2.1»;
- высота установки над уровнем моря не более 1000 м ;
- окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию;
- рабочее положение — любое.
Трансформаторы не имеют собственной защиты от резонансных явлений и коммутационных перенапряжений в сети.
Расшифровка условных обозначений
ЗНОМ-35-65У1:
З — заземляемый;
Н — трансформатор напряжения;
О — однофазный;
М — естественная циркуляция воздуха и масла;
35 — класс напряжения, кВ;
65 — год разработки;
У1 — климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ
15150-69.
Устройство трансформатора ЗНОЛ.4-35 III

Трансформаторы являются однофазными трехобмоточными или четырехобмоточными (ЗНОЛ.4-35 III) электромагнитными устройствами с заземляемым выводом «Х» высоковольтной обмотки.
Магнитопровод стержневого типа, намотан из электротехнической стали, разрезной. Обмотки расположены на магнитопроводе концентрически.
Первичная обмотка защищена экраном, повышающим электрическую
прочность изоляции трансформаторов при воздействии грозовых импульсов
напряжения.
Основная (для исполнений ЗНОЛ.4-35 – две основных, которые используются одновременно) вторичная обмотка предназначена для измерения, учета электроэнергии, дополнительная вторичная обмотка – для защиты, питания цепей автоматики, управления, сигнализации, а также для контроля изоляции сети.
Для исполнений ЗНОЛ.4–35 III первая вторичная обмотка используется для коммерческого учета электроэнергии, вторая вторичная обмотка – для технического учета, дополнительная вторичная обмотка – для контроля изоляции сети.
Обмотки с магнитопроводом залиты изоляционным компаундом, создающим монолитный блок, который обеспечивает электрическую прочность изоляции и защиту обмоток от проникновения влаги и механических повреждений.
В центре верхней части трансформаторов расположен высоковольтный
вывод «А» первичной обмотки.
Выводы вторичных обмоток, вывод заземления и заземляемый вывод
«Х» первичной обмотки расположены в клеммнике передней торцевой части внизу трансформаторов и закрываются защитной крышкой.
Для герметизации контактных соединений предусмотрена установка двух сальников, которые поставляются с трансформаторами.
На опорной поверхности трансформаторов установлена плита, на которой расположены четыре отверстия диаметром 13 мм, предназначенные для
крепления трансформаторов на месте установки.
Габаритные, установочные, присоединительные размеры, масса и принципиальные электрические схемы трансформаторов приведены в приложении А.
Маркировка ЗНОЛ.4-35 III
Маркировка выводов первичной и вторичных обмоток, узла заземления
рельефная, расположена на литом блоке трансформаторов и выполнена при заливке трансформаторов компаундом в форму.
Выводы имеют следующую маркировку:
— высоковольтный вывод первичной обмотки — «А»;
— заземляемый вывод первичной обмотки — «Х» с нанесенным рядом знаком
земли « »;
— выводы основной вторичной обмотки — «а» и «х», для исполнений
ЗНОЛ.4-35 III выводы первой вторичной обмотки – «а1» и «х1», выводы второй
вторичной обмотки – «а2» и «х2»;
— выводы дополнительной вторичной обмотки — «ад» и «хд»;
— вывод заземления — « ».
На трансформаторах имеется табличка технических данных с указанием основных технических характеристик.
Технические данные трансформатора ЗНОЛ, таблица 1
Класс напряжения, кВ |
35 |
27 |
Наибольшее рабочее напряжение, кВ |
40,5 |
30 |
Номинальное напряжение первичной обмотки, В |
35 000/Ц3 |
27500 |
Номинальное напряжение основной вторичной обмотки, В |
100/Ц3 |
100 |
Номинальное напряжение дополнительной вторичной обмотки, В |
100/3 |
127 |
Номинальная мощность основной вторичной обмотки, В•А, в классах точности: 0,5 1,0 3,0 |
150 |
|
Номинальная мощность дополнительной вторичной обмотки в классе точности 3, ВЧА |
100/3 |
400 |
Предельная точность вне класса точности, В•А |
1000 |
|
Схема и группа соединения обмоток |
1/1/1-0-0 |
|
Номинальная частота, Гц |
50 или 60 |
|
Испытательное напряжение, кВ: одноминутное промышленной частоты грозового импульса полного грозового импульса срезанного |
95 |
80 |
Масса, кг |
60 |
Примечание:
Трансформаторы для АСКУЭ поставляются по специальному заказу с одним классом точности и номинальной мощностью, указанными в заказе.
Трансформатор ЗНОЛ-35 III обладает следующими техническими характеристиками
Название параметра | Значение |
Класс напряжения, кВ | 35 |
Значение наибольшего рабочего напряжения, В | 40500 |
Значение номинальной частоты переменного тока, Гц | 50 |
Класс точности | 0,2; 0,5; 1 |
Значение номинального напряжения первичной обмотки, В | 35000/√3 |
Значение номинального напряжения основной вторичной обмотки, В | 100/√3 |
Значение номинального напряжения дополнительной вторичной обмотки, В | 100/3 |
Значение номинальной мощности основной вторичной обмотки, ВА, при активно-индуктивной нагрузке и коэффициенте мощности 0,8:
— 0,2
— 0,5
— 1
|
20
60
120
|
Значение номинальной мощности дополнительной вторичной обмотки при работе в классе точности 3, ВА | 100 |
Значение предельной мощности при работе вне класса точности, ВА | 600 |
Схема и группа соединения обмоток | 1/1/1-0-0 |

Заземляемые трансформаторы напряжения ЗНОЛ-35Б
Назначение
Трансформаторы предназначены для питания электрических измерительных приборов, цепей защиты и сигнализации в электроустановках переменного тока частоты 50 или 60 Гц.
Трансформаторы изготавливаются в климатическом исполнении «УХЛ» и «Т» категории размещения 1 по ГОСТ 15150.
Значения температуры воздуха при эксплуатации — от минус 60°С до плюс 50°С для исполнения «УХЛ1» и от минус 10°С до плюс 55°С для исполнения «Т1». Длина пути утечки III по ГОСТ 9920-89.
Трансформаторы не имеют собственной защиты от резонансных явлений и коммутационных перенапряжений в сети.
Рабочее положение — вертикальное.
Технические данные. Таблица 1
Наименование параметров |
Нормы для источников |
|||
Класс напряжения, кВ |
35 |
27 |
27 |
35 |
Наибольшее рабочее напряжение, кВ |
40,5 |
30 |
30 |
40,5 |
Номинальное напряжение первичной обмотки, В |
35000/Ц3 |
27500 |
27500 |
35000/Ц3 |
Номинальное напряжение основной вторичной обмотки, В |
100/ЦЗ |
100 |
100-127-230 |
100-127-230 |
Номинальное напряжение дополнительной вторичной обмотки, В |
100/3 |
127 |
— |
— |
Номинальная мощность основной и вторичной обмотки, ВЧА в классе точности 0,2 ** 0,5 1 3 |
75 |
— |
||
Номинальная мощность дополнительной вторичной обмотки, ВЧА, в классе точности 3,0 |
100/3*** |
400 |
— |
— |
Предельная мощность вне класса точности, ВЧА |
1000 |
|||
Схема и группа соединения оомоток |
1/1/1-0-0 |
1/1-0 |
||
Номинальная частота, Гц |
50 или 60 |
|||
Испытательное напряжение, кВ: одноминутное промышл. частоты грозового импульса грозового импульса срезанного |
95 |
80 |
95 |
|
Масса, кг |
90 max |
|||
Схема трансформатора |
Рис. 2 |
Рис. 3 |
Рис. 4 |
Рис. 5 |
Примечание:
Трансформаторы для АСКУЭ поставляются по специальному заказу с одним классом точности и номинальной мощностью, указанными в заказе.
* Классы точности устанавливаются только для номинального напряжения основной вторичной обмотки 100/v3 и100 В. Высший класс точности указывается в заказе.
** При минимальном значении мощности 45 В.А.
*** Допускается поставка с номинальной мощностью дополнительной вторичной обмотки 300 В.А, если это указанно в заказе.
Эксплуатация трансформаторов
Подготовка трансформаторов к эксплуатации
1ГГ.671 242.001 РЭ9
По прибытию на место установки осуществить разгрузку трансформаторов.
Подъем трансформаторов осуществлять с помощью четырех рым-гаек М10,
установленных на плите.
Строповка за ребра трансформаторов категорически запрещается.
Подъем трансформаторов следует производить без рывков и толчков с сохранением вертикального положения и соблюдением мер безопасности.
При проведении такелажных работ необходимо принять меры против возможных повреждений трансформаторов.
Трансформаторы распаковать и проверить комплектность.
Трансформаторы тщательно протереть для удаления пыли, грязи и поверхностной влаги.
Убедиться путем наружного осмотра в отсутствии повреждений
выводов и корпуса трансформаторов.
Трансформаторы установить на фундамент или опорные конструкции
высоковольтным выводом вверх и закрепить с помощью анкерных болтов.
При подсоединении подводящей шины вывод первичной обмотки не должен
испытывать изгибающих усилий.
Место для установки трансформаторов должно обеспечивать удобный доступ к клеммнику.
Установить сальники и произвести необходимые электрические соединения,
предварительно очистив все контактные поверхности от загрязнений сухой ветошью.
При присоединении кабелей к высоковольтному выводу первичной обмотки
затяжку болтов (гаек) производить моментным индикаторным ключом. Крутящий
момент не должен превышать (35±5) Н∙м.
К выводам первичной обмотки подсоединение трансформаторов осуществляется проводниками диаметром не менее (5 — 6) мм, к выводам вторичных обмоток — проводниками диаметром не менее 3 мм.
1ГГ.671 242.001 РЭ 10
Заземлить трансформаторы, присоединив к выводу заземления литого блока
и к выводу «Х» контур заземления.
После окончания монтажа произвести пломбирование выводов вторичных
обмоток для измерения уполномоченной на это службой и закрыть клеммник защитной крышкой.
Перед вводом в эксплуатацию трансформаторы должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с разделом «Техническое обслуживание» настоящего РЭ.
Методы испытаний трансформаторов должны соответствовать ГОСТ 1983.
Для повышения устойчивости в трехфазных сетях к феррорезонансу и воздействию перемежающейся дуги в дополнительные обмотки трансформаторов
класса напряжения 35 кВ, соединенные в разомкнутый треугольник, используемые для контроля изоляции сети, рекомендуется включать резистор сопротивлением 25 Ом, рассчитанный на длительное протекание тока 4 А.
Эксплуатационные ограничения ЗНОЛ.4-35 III
Эксплуатация трансформаторов должна производиться в соответствии
с «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами технической эксплуатации
электрических станций и сетей Российской Федерации» при следующих ограничениях:
— номинальные и предельные мощности, наибольшее рабочее напряжение
не должны превышать значений, указанных в 3.2.1;
— суммарные механические нагрузки не должны превышать значений, указанных в 3.1.4;
— значения механических внешних воздействующих факторов не должны
превышать установленных ГОСТ 30631 для условий эксплуатации группы М1;
— качество электроэнергии должно соответствовать требованиям
ГОСТ 32144.
Поверка трансформаторов
Трансформаторы напряжения поверяются в соответствии с ГОСТ 8.216.
Рекомендуемый межповерочный интервал — 8 лет.
1ГГ.671 242.001 РЭ11
Техническое обслуживание ЗНОЛ.4-35 III
При техническом обслуживании трансформаторов необходимо соблюдать требования раздела «Требования безопасности» настоящего РЭ.
Работы по техническому обслуживанию следует проводить в сроки,
предусмотренные ОРУ, в которых эксплуатируются трансформаторы.При техническом обслуживании проводятся следующие работы:
— очистка трансформаторов от пыли и грязи сухой ветошью, не оставляющей ворса;
— проверка крепления первичных и вторичных подсоединений, крепления
трансформаторов;
— внешний осмотр трансформаторов для проверки отсутствия на поверхности трещин и сколов изоляции;
— испытания, объем и нормы которых установлены РД 34.45-51-300-97.
Методы испытаний — в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ» и с учетом дополнительных указаний
настоящего РЭ.
Указания и рекомендации по методам проведения испытаний и оценке их
результатов.
— измерение сопротивления обмоток постоянному току. Измерение производится мостом постоянного тока, имеющего класс точности не ниже 0,5. Измеренное значение сопротивления не должно отличаться от указанного в паспорте
более чем на ± 5 %;
— измерение сопротивления изоляции первичной обмотки. Измерение производится мегаомметром на 2500 В (для трансформаторов, выпущенных до
2017 г., измерение производится мегаомметром на 1000 В), при этом напряжение
прикладывается между соединенными вместе и изолированными от земли выводами «А» и «Х» и соединенными вместе заземленными выводами всех вторичных
обмоток. Сопротивление изоляции должно быть не менее 1000 МОм;
— измерение сопротивления изоляции вторичных обмоток. Измерение производится мегаомметром на 1000 В, при этом напряжение прикладывается между
каждой из вторичных обмоток и заземленными выводами всех остальных вторичных обмоток.
Сопротивление изоляции должно быть не менее 1000 МОм;
1ГГ.671 242.001 РЭ12
— измерение тока холостого хода. Измерение производится с помощью
вольтметра и амперметра со стороны основной (первой – для исполнений
ЗНОЛ.4-35 III) вторичной обмотки при напряжении, равном 1,2 номинального.
Вывод «Х» первичной обмотки должен быть заземлен. Измеренное значение не
должно отличаться от указанного в паспорте более чем на ± 10 %;
— испытание электрической прочности изоляции вторичных обмоток одноминутным приложенным напряжением. Испытывать изоляцию между обмотками
напряжением 5 кВ (для трансформаторов, выпущенных до 2017 г., напряжением
3 кВ) при частоте 50 Гц в течение 1 минуты. Напряжение прикладывается к каждой из обмоток, замкнутых накоротко, другая вторичная обмотка при этом должна быть закорочена и соединена с заземленными частями трансформаторов (см.
приложение Б, рисунок Б.1);
— испытание электрической прочности изоляции первичной обмотки индуктированным напряжением 85,5 кВ при частоте 400 Гц в течение 15 с. Для
трансформатора на номинальное напряжение 27500 В значение испытательного
напряжения — 72 кВ при частоте 400 Гц. Трансформатор должен возбуждаться со
стороны одной из вторичных обмоток (см. приложение Б, рисунок Б.2).
Примечание — при отсутствии у потребителей источника напряжения повышенной частоты испытание трансформаторов, не вводившихся в эксплуатацию,
допускается проводить напряжением 1,3 номинального при частоте 50 Гц, приложенным к выводу «А» от постороннего источника в течение 1 минуты (см.
приложение Б, рисунок Б.3).
Категорически запрещается испытывать изоляцию первичной обмотки
трансформаторов приложенным постоянным напряжением.
По усмотрению предприятия, эксплуатирующего трансформаторы, объем
работ по техническому обслуживанию может быть сокращен.
Трансформаторы неремонтопригодны. При несоответствии технических параметров трансформаторов настоящему РЭ, трансформаторы необходимо заменить.
Требования к подготовке персонала
Установка трансформаторов в ОРУ должна производиться под руководством
и наблюдением инженерно-технических работников рабочими, обученными выполнению необходимых операций и имеющими квалификационный разряд не ниже 3.1ГГ.671 242.001 РЭ13
При техническом обслуживании трансформатора и проведении его испытаний, работы должны проводиться обученным персоналом, прошедшим специальную подготовку и стажировку и допущенные к проведению испытаний в действующей электроустановке.